Diese Seiten sehen ansprechender aus mit einem modernen Browser, der die aktuellen Standards unterstützt. Der Inhalt ist jedoch für alle Browser zugänglich.
[Navigation überspringen]
Sie sind hier: Start » Geographie » Ortslisten » Kantorate 1936

Kantorate in West-Wolhynien, 1935/36

Eine Wiedergabe der aufgelisteten Kantorate aus dem "Wolhynischen Volkskalender": Ortsname, Postadresse, Name des Kantors, Anzahl der Familien (Fam.) und Kinder. Die vollständige Liste stellen wir im PDF-Format [133 KB] zur Verfügung.

Erläuterungen:
Adresse: nächstliegende Post; teilweise wird auch die Zuordnung zum jeweiligen Kreis genannt oder komplette Adressen (pow., Kr. = powiat, Kreis; gm. = gmina, Gemeinde; ul. = ulica, Straße; pocz. = poczta, Post)

1. Kantorate des Kirchspiels Rozyszcze (gegründet 1862)
Nr. Name Post - Adresse Lehrer, Kantor Fam. Kinder
1Alt-Aleksandrowka, KopaczowkaRozyszczeMax Hintz4432
2Alt-Rokin / SernikiKniahininekSigismund Jedan6050
3Alt-ZapustRozyszczeAdolf Senft1927
4Bryszcze I, AleksandrowoKniahininekFr. W. Rollauer6274
5Bryszcze IIKniahininekAlf A. Marschner3534
6DubnikiPowurskStefan Fandrich2316
7GliniszczeRozyszczeArnold Jahns4563
8HermanowkaKiwercevakant5545
9Josefiny, Kijasz, Babje, Neu-Dorosin, KasimirowkaBerezolupy W.Adolf Depner6145
10Josefiny TroscianiecZofiowkaJohann Kontecki184150
11Koszelowka - MikolajowkaTroscianiecReinhold Ergang5832
12MarjanowkaKolkiOskar Träger4536
13Marjanowka, DymitrowkaRozyszczeWaldemar Hilscher8780
14MilaszewSilnoAugust Ritz4045
15Neu-RokinKniahininekAndreas Pöhl2832
16OleszkowiczeRozyszczeJakob Springer8065
17OzierceKniahininekDavid Depner3530
18PlaszewKiwerceReinhold Fandrich3038
19Romanow IBerezolupy W.Eduard Werk4562
20Rozyszcze und Umgebung, Neu-KulczynRozyszczeAdele Fuhr160140
21Slobodarka, ZabaraRozyszczevakant7065
22StanislawkaTroscianiecErwin Rüdiger5097
23StanislawowkaBerezolupy W.Franz R. Patzer6980
24Wincentowka - KlementowkaTroscianiecLeonhard Steinberg10579
2. Kantorate des Kirchspiels Wlodzimierz (Wladimir), (gegr. 1881)
Nr. Name Post - Adresse Lehrer, Kantor Fam. Kinder
1Alexandrowka - HolendryKupieczowEduard Jedan150160
2Alexandrowka - MarkowiczLokaczeGeorg Koch3040
3Antonowka - OchnowkaWlodzimierzEugen Link3540
4Antonowka - MonkowiczKupieczowvakant2325
5Dabrowo - CholopiczeKisielinJohann Saipp,
Marie Schmidt
80135
6ElisabetpolWlodzimierzE. Bojanowski,
Frau Heuchert
100135
7GranatowLokaczeSamuel Thiel2015
8JanowOzdzjutyczeRobert Jedan4045
9JoachimowkaKisielinGustav Schultz8075
10Klein-GluschaWielka-GluszaGustav Krenz2016
11LezachowKupieczowOtto Winter2025
12Lippe - SzczytnikKupieczowAdolf Weckwerk3535
13LudmilpolWlodzimierzEmil Arndt3033
14MiroslawowKupieczowRudolf Hoffmann8090
15Neu-SaturcyKisielinArthur Wenske4040
16SwiczowkaWlodzimierzAlfred Zirke,
Rudolf Depner
100120
17Wanda-WolaWlodzimierzRichard Wendland8064
18WysokieOzdzjutyczeArthur Sommer5050
19ZofjowkaBludowGustav Arndt6050
3. Kantorate des Kirchspiels Tuczyn (gegr. 1888)
Nr. Name Post - Adresse Lehrer, Kantor Fam. Kinder
1AmelinTuczynvakant4860
2AntonijowTuczynRudolf Leder5455
3BerestowiecKostopolGustav Maier153130
4BorowkaDeraznevakant1120
5HorodyszczePustomytyJohann Taron8645
6JuczynTuczynvakant4543
7KamionkaLudmipolHugo Hilscher8562
8Kamionka b. MitzkHuta StepanskaEduard Jedan2235
9KarczemkaTuczynJulius Fischer3642
10KolowertaMiedzyrzecLudwig Brenner5348
11KolesnoAleksandrjavakant2826
12KorzyscMiedzyrzecvakant2832
13KostopolKostopolAlbert Giesbrecht203150
14KrasnicaTuczynFriedrich Doppelstein1924
15KruchySiedliszczeJulius Deppner7565
16KuplaBerezneGottlieb Kühn3433
17KurganyBereznevakant3635
18Kuty-ZalesieTuczynEwald Hummel9380
19MaksymiljanowkaLudmipolRudolf Mittelstädt3438
20MitzkStydzynRudolf Jedan120130
21PiaskowKostopolKrzesinski2520
22PuchawaAleksandrjaDaniel Rentz9890
23RudenkaSiedliszczeWilhelm Schröder5670
24RyswiankaTuczynEduard Krüger2127
25SolomkaAleksandrjaChristian Schröder2735
26TopczaKorzecGeorg Disterheft9680
27TuczynTuczynJosef Butschek7060
28WielkopoleBerezneOtto Gefreiter14692
29ZalankaTuczynEduard Arndt4641
4. Kantorate des Kirchspiels Luck (gegr. 1899)
Nr. Name Post - Adresse Lehrer, Kantor Fam. Kinder
1AdamowCzarukowHugo Jauch3030
2Alt-AntonowkaKniahininekReinhold Klose6890
3BludowHorochowPeter Knapp1110
4CezarynPoddebceTheophil Twardzik4035
5HarazdzaPoddebceErich Kassner2033
6HuszczaKiwerceAdolf Müller4545
7JosefinCzarukowAlbert Hoffmann3948
8KadyszczeOlykaWaldemar Förster7069
9KiwerceKiwerce,
ul. Sadowa
Emil Vogel3835
10Luck PfarramtLuck,
Karaimska 20
Reinhold Hilscher,
Ferdinand H. Lange,
Katharina Aßmann
240130
11MalewanaMlynowGottfried Schmidt1530
12NatalinSiekiewiczowkaHelmut Kahlert5970
13Neu-PodhajcePoddebceErich Ziebart4231
14Nowe-ZiemiaOlyka IIRichard Bottke95110
15OchocinTorczynLothar Marr2134
16RozaniecPoddebceDaniel Neumann1215
17WsiewolodowkaKniahininekGustav Weiß2220
18ZielonaBeresteczkoGottfried Strohschein98100
19ZwirkowLuckAlbert Hänschke1935
5. Kantorate des Kirchspiels Rowne (gegr. 1902)
Nr. Name Post - Adresse Lehrer, Kantor Fam. Kinder
1AleksandrowkaBozkiewiczeAdolf Grunwald-40
2Adamowka - ZerkowczeKniahininAdam Wiesner,
Daniel Wiesner
--
3BalarkaWolkowyjeLeischner--
4Czarne LozyAntopolLudwig Matys-16
5DubnoDubno,
ul. Fabryczna
Heinrich Stewner-21
7GonczarychaBozkiewiczeGustav Lange-80
8JanowkaAleksandrowkaJohann Jedan--
9Kamienna WerbaRudnia PoczajowskaReinhold Netzel-40
10KrasnopolKozinbereist von
Reinhold Netzel
-40
11KuraszMilatynGottesdienste bei August Herzog-20
12KurdybanWarkowiczeKarl Busse-40
13KrzemieniecRogatka Wisniowieckavakant--
14LeontowkaDzialkowiczeLudwig Eisert-20
15Marianowka a. H.AleksandrjaJulius Schaks-80
16Marjanowka - KopytkowoZdolbicaMichael Lange-30
17MichalowkaDerazneEduard Brenner-65
18MoczulekKlewanGustav Meier-110
19MytnicaBeresteczkoMichael Luther-37
20Ostrog n. H.-J. Weber--
21PerelysiankaDerazneHeinrich Nörenberg-40
22PolanowkaDerazneGottlieb Pede-30
23Porosow TeikurZdolbicaGottesdienste bei August Herzog-20
24RokitnoRokitno,
ul. Sobieskiego
Julius Retzlaw-24
25RowneDubickiegoOskar Schlösser4034
26RzeczyszczeOlykaA. Müller-50
27SarnySarny,
Centralna
Gottesdienste bei August Hermann--
28UglyNiemowiczeAdolf Schönborn-17
6WerbenBeresteczkoRudolf Busse--
29WladyslawowkaBozkiewiczaLudwig Pelzer-40
30ZdolbunowZdolbunow,
Rynek 6 bei
Fr. Seeberg
H. Erkner,
Heinrich Seeberg
--
31ZademleAntonowkaEduard Mantowski-70
32ZofiowkaWysockiHugo Krüger-50
33ZielonowiceDemidowkaFerdinand Krüger--
6. Kantorate des Kirchspiels Torczyn (gegr. 1930)
Nr. Name Post - Adresse Lehrer, Kantor Fam. Kinder
1DymitrowkaTorczynKantor Steinke
aus Karolinowka
3035
2HelenowTorczynTheodor Rex4253
3Helenow-BereskKisielinBenjamin Springer7176
4JamkiTorczynEdmund Krenz4762
5JanowkaTorczynBruno Hermann4866
6JulanowTorczynKarl Gretmann5670
7KarolinowkaTorczynAdolf Steinke2127
8LudwikowTorczynBruno Bähr4563
9MatyldowTorczynErwin Brendel3238
10MarynkowKisielinReinhold Matzanke5765
11MichalowkaTorczynJulius Hiller3845
12NeudorfNowo-RakowszczyznaBruno Bähr,
Gustav Krause
3037
13Romanow IITorczynJosef Weiß4756
14WincentowBereskEduard Kißmann6366
15Zapust-BoratynTorczynvakant1315
16ZyczynekTorczynGustav Trotnow6775

Anmerkung: Für eine bessere Lesbarkeit wurde die alphabetische Reihenfolge der Spalte "Name der Kantorate" geändert. Scheinbar wurden die Angaben einzelner Kantorate erst kurz vor der Drucklegung nachgereicht und erscheinen dann im Originaldruck von 1936 am Ende der jeweiligen Tabelle.

Quelle: "Wolhynischer Volkskalender für das 1936", Seite 140 ff (zusammengestellt von Gerhard König)

nach oben